Hippogid

Объявление

САЙТ СПРАВОЧНИКА РАБОТАЕТ ПО АДРЕСУ: www.hippoguide.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hippogid » Видео и фото работы с лошадьми. Обсуждения » Работа с лошадью. Методики, рекомендации, заметки.


Работа с лошадью. Методики, рекомендации, заметки.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здесь я буду давать короткие выдержки из статей, интервью, книг, которые кажутся мне интересными и правильными. Они в какой-то степени отражают мой взгляд на верховую езду и обучение лошади.
Работа с лошадью - интереснейший процесс, но это не так просто, как может показаться, и не так сложно, как нас пытаются убедить.
Во-первых надо любить. Любить лошадей, свою работу, то, что ты делаешь и создаешь.
Во-вторых надо достаточно четко представлять себе цель к которой ты идешь, зачем и чему ты учишь лошадь.
В третьих надо много работать, т.е. иметь много практики. В процессе работы с лошадью могут меняться прежде твердые убеждения, поскольку появляются новые знания, новый опыт. Каждая лошадь дает уникальный опыт работы.
Надеюсь, что эту тему поддержат читатели нашего форума и помимо интересных выдержек приведут и свой личный опыт. Главное оставайтесь в формате форума, где краткость - сестра таланта. А если без шуток, то короткие тексты легче читать. Если кто-то захочет выложить объемные дневники, прошу - создавайте отдельные темы.

0

2

Мишель Роберт
один из лучших конкуристов мира рассказывает о своей работе с лошадьми:

  Я всегда стремился работать как можно проще, чтобы лошадь работала бы в своей естественной рамке. Я стараюсь пытаться понять лошадь, а не навязывать им что-то свое. Поэтому я так положительно отношусь к новым веяниями в конном мире. Люди, как Энди Буф и другие, смогли открыть людям дверь в мир новых отношений с лошадью, показали, что есть новые возможности для общения.
Это перспектива для верховой езды - сочетание традиций и новых веяний. Инструкторам по верховой езде надо еще учиться и учиться, они должны понять, что надо меняться, надо развиваться. Поэтому я пишу свои книги. Работать принося лошади и себе боль, заканчивать тренировки разозленным - это путь в никуда. Я знаю, что это возможно, когда лошадь в конце занятий довольна, она хорошо работает, а всадник не устает от борьбы с ней.

  Важно начинать с простых вещей. Сначала в деннике, затем когда мы чистим лошадь. Я много разговариваю с моими лошадьми.

  В течении моей карьеры я упрощаю вещи. Есть люди, которые очень заумно говорят, сложно объясняют, но если у нас нет опыта, нет четкого понимания цели, все это бесполезно.
  Часто надо просто разобраться в себе, что мешает именно тебе развиваться - находится ли это в твоем сознании, или есть проблемы с посадкой и тд.
Я во всем стремлюсь к простоте: использую только самое простое железо, самый простой капсюль, никогда его туго не затягиваю. На корде я работаю лошадь на простом недоуздке. Я испытываю ужас от развязок. Вот уже около восьми лет, как я их не использую совсем. Развязки прячут проблемы всадника, он перестает понимать, в чем же заключаются его проблемы, он перестает прогрессировать.
  Если говорить о трудных лошадях, то скажу, что если лошадь сложная, то она протестует против чего-то. То есть надо просто это убрать, тогда и сопротивление уйдет. Лошадь должна иметь возможность поиграть на корде, она должна быть веселой. Я не работаю лошадей, если они не показывают хорошего настроения.
  Все проблемы связаны во взаимодействии рук со ртом лошади, это очевидно, но также лошади страдают от того, что их сильно зажимают шенкелем. Надо уметь сохранять максимально легкий контакт.
  Очень часто лошадь плохо седлают, или плохим седлом. В мой центр привозят лошадей, которые вовсе разучились двигаться естественными аллюрами, поскольку в результате неправильной работы их позвоночник пострадал. Если лошади привязать голову развязками или жестким поводом, вы лишите ее естественного балансира, соответственно она зажмет спину и повредит позвоночник работая таким образом. Только всадник портит аллюры лошади. Без него она прекрасно сбалансирована.
  Я хотел бы показать, что можно быть всадником топ-уровня работая лошадей естественно, без дополнительных приспособлений, специального железа, подбивок. Сам я поддерживаю спортивную форму: не пью, не курю, занимаюсь йогой. Сегодня уровень соревнований топ-уровня таков, что спортсмен должен многого требовать не только от лошади, но и от себя.

сокращенный перевод из Cheval Savoir

0


Вы здесь » Hippogid » Видео и фото работы с лошадьми. Обсуждения » Работа с лошадью. Методики, рекомендации, заметки.